Участники плавучей школы «Корабелы Прионежья» держат курс на Великий Новгород

Участники плавучей школы «Корабелы Прионежья»  держат курс на Великий Новгород.

Экипажу «Морской бриз» предстоит пройти 289 км по реке Волхов. За время водного путешествия они совершат остановки в Новой Ладоге и Старой Ладоге, в деревнях Бережки, Грузино, Захарьино Ленинградской области. Маршрут второго экипажа завершится в Великом Новгороде, где ребят сменит следующая команда юных корабелов.

«Во время экспедиции школьники посетят Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, увидят Волховскую ГЭС, казармы бывшего Суздальского полка, возложат цветы к мемориальному комплексу в честь моряков Ладожской военной флотилии. Отдельная большая экскурсионная программа запланирована в Великом Новгороде. Водный путь второго экипажа будет таким же интересным и насыщенным, как и у первой команды», – рассказала председатель Вологодского областного отделения РГО, профессор кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ Надежда Максутова.

Как и все экипажи экспедиции, команда «Морской бриз» осваивает общеобразовательную программу «Школа под парусами». Ребята отрабатывают навыки вязания парусного дела, навигации, шлюзования и управления шхуной. Они изучают строение рыб, проводят исследования по гидробиологии. Для них организованы занятия по туризму, оказанию первой медицинской помощи, экскурсоведению.

Следующей остановкой школьников станет город Новая Ладога. По пути следования они войдут в акваторию Ладожского озера, пройдут по Новосвирскому и Новосяському каналам. Юные моряки уже начали движение по маршруту, одним из пунктов остановки стал остров Милосердия на реке Волхов.

Впечатлениями от посещения этого места поделился участник экспедиции Александр Елин: «На Успенском острове во второй половине 19 века благодаря трудам священника Александра Колоколова был построен благотворительный центр: больницы, училище, детский приют, дом инвалидов и церковь с колокольней. Сейчас здесь остались только руины старых храмов. Мы осмотрели то, что осталось от прошлой эпохи, обсудили, как со временем менялась история и судьба остров».

«Участие в экспедиции поможет ребятам научиться работать в команде, развивать чувство ответственности за себя и за других. Во время путешествия школьники смогут увидеть красоту Русского Севера, познакомятся с достопримечательностями, получат новые знания об истории своей страны», – отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Общая продолжительность экспедиции – 25 дней. В ней примут участие 32 школьника, в дороге сменятся четыре экипажа. Весь маршрут экспедиции плавучей школы «Корабелы Прионежья» проходит от Онежского озера до Великого Новгорода и обратно. На шхуне «Онежская жемчужина» четыре детских экипажа преодолеют около 1200 километров. Юных корабелов сопровождают научные сотрудники Вологодского госуниверситета и Вологодского филиала ВНИРО, педагоги кадетской школы «Корабелы Прионежья», группа обеспечения безопасности Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

Добавим, проект Вологодского госуниверситета «II плавучая школа «Корабелы Прионежья»: экспедиция по водным путям Обонежья от Онежского озера до Великого Новгорода» реализуется на средства гранта Русского географического общества.