Реставрацию Кремля и гастроли Большого театра в Вологде представители Вологодской области обсудили на встрече с Министром культуры РФ

Реставрацию Кремля и гастроли Большого театра в Вологде представители Вологодской области обсудили на встрече  с Министром культуры РФ.

В рабочей встрече с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова и начальник областного Департамента культуры Владимир Осиповский.

Встреча была посвящена двум вопросам. Первый – перспективы реставрации ансамбля Вологодского кремля и возможная поддержка федерации в этом масштабном и дорогостоящем проекте.

«Поручение о необходимости реставрации Кремля в Вологде дано Президентом России Владимиром Путиным еще в 2019 году после встречи с Губернатором области Олегом Кувшинниковым, – напомнил Эдуард Зайнак. – Сейчас начался первый этап реставрационных работ – с Пятницкой башни и северной стены Кремля. А всего за пять лет планируется восстановить 19 кремлевских объектов. В перспективе – их техническое переоснащение и создание новых экспозиционных и туристических пространств».

Как отметила Валентина Артамонова, ансамбль Вологодского кремля – это жемчужина региона. Реставрация позволит не только привести в порядок уникальные памятники культурного наследия XIV-XIX веков, но и расширить возможности Вологодского музея-заповедника, открыть для посетителей ранее закрытые пространства Кремля.

Второй вопрос рабочей встречи с Министром культуры касался участия Государственного академического Большого театра в мероприятиях Х Международного Гаврилинского фестиваля в 2024 году – в год 85-летия композитора-земляка Валерия Гаврилина. Планируется, что главный театр страны представит на вологодском фестивале новую сценическую версию балета «Анюта» на музыку Гаврилина.

«Премьера капитально возобновленного балета прошла на новой сцене Большого театра в 2022 году, спустя 36 лет после появления первоначальной постановки, телеверсия которой была удостоена Государственной премии РСФСР, – рассказал Владимир Осиповский. – Тогда «Анюта» не сходила с подмостков Большого почти десятилетие. В наши дни руководство театра приняло решение о его возобновлении во многом благодаря прекрасной музыке Валерия Александровича, которая, в общем-то, послужила импульсом к созданию балета. История этой постановки удивительная: композитор изначально не писал музыку именно к балету, но постановщики, мечтающие о спектакле по Чехову, услышав гениальный гаврилинский вальс, дали этой истории продолжение, увенчавшееся созданием балетной постановки».

Показ балета «Анюта» в исполнении артистов Большого театра станет одним из главных мероприятий Десятого Международного Гаврилинского фестиваля – самого масштабного музыкального проекта Вологодской области – и одновременно одним из главных событий юбилейного гаврилинского года. К 85-летию композитора Валерия Гаврилина в 2024 году уже готовится план юбилейных мероприятий, который включает в себя 17 крупных проектов и более 130 мероприятий в районах и округах Вологодчины.