Требования при подготовке образовательного учреждения к новому учебному году

Требования при подготовке образовательного учреждения  к новому учебному году.

Школа для учащихся - это рабочее место, где ученик проводит немало времени. Поэтому необходимо создать условия в общеобразовательных организациях, направленные на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию. Такие условия создаются при выполнении всех требований санитарного законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает о требованиях при подготовке образовательного учреждения к новому учебному году.

К территории:

1. Наличие ограждения учреждения забором и зелеными насаждениями по всему периметру участка. При озеленении не используют деревья и кустарники с ядовитыми плодами.

2. Наличие и рабочее состояние наружного электрического освещения.

3. Покрытие проездов, подходов и дорожек на собственной территории не должно иметь дефектов.

4. Состояние физкультурно-оздоровительной зоны: спортивные площадки должны быть сухими, без дефектов.

4. На хозяйственной зоне наличие площадки для сбора мусора, мусоросборников с закрывающимися крышками и договора со специализированной организацией о вывозе мусора. Допускается использование иных специальных закрытых конструкций для сбора отходов, в том числе с размещением их на смежных с собственной территорией контейнерных площадках жилой застройки.

К зданию, инженерным сетям:

1. Общее состояние помещений, качество выполненного текущего или капитального ремонта (полы, стены, потолки не должны иметь дефектов и повреждений и должны иметь отделку, допускающую влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

2. Остекление окон должно быть выполнено из цельного стекла. Не допускается наличие трещин и иное нарушение целостности стекла.

2. Состояние системы искусственного освещения: все источники освещения должны содержаться в исправном состоянии и не должны содержать следы загрязнений.

3. Состояние системы отопления: проведение ревизии и опрессовки системы отопления.

4. Состояние системы вентиляции: исправность вытяжной вентиляции, фрамуг (форточек) в классах, кабинетах (групповых помещениях).

5. Состояние системы водоснабжения: холодной и горячей водой обеспечиваются производственные помещения пищеблока, помещения, в которых оказывается медицинская помощь, туалеты, душевые, умывальные, умывальные перед обеденным залом, помещения для стирки белья, помещения для приготовления дезинфицирующих растворов. При отсутствии горячего централизованного водоснабжения в помещениях хозяйствующего субъекта устанавливаются водонагревающие устройства.

6. Состояние централизованной канализации, а при ее отсутствии – автономной канализации здания, выгребов или локальных очистных сооружений: своевременная их очистка.

К учебным кабинетам и вспомогательным помещениям:

1. Готовность учебных кабинетов, их санитарное и техническое состояние, обеспеченность мебелью, ее состояние и маркировка, готовность учебных мастерских, их санитарное и техническое состояние, обеспеченность исправным оборудованием и инструментом.

2. Санитарно-техническое состояние физкультурного зала, раздевалок и душевых комнат, целостность спортивного оборудования и инвентаря.

3. Готовность санитарных узлов, наличие умывальных раковин и унитазов, их исправность, запас моющих и дезинфекционных средств, кожных антисептиков.

К пищеблоку:

1. Исправность технологического и холодильного оборудования

2. Наличие маркировки кухонной посуды и инвентаря для сырых и готовых пищевых продуктов.

3. Наличие и состояние кухонной и столовой посуды.

4. Состояние обеденного зала, обеспеченность мебелью.

5. Наличие маркировки уборочного инвентаря, моющих средств, специальной ветоши, мочалок и щеток для мытья посуды, инструкций по уборке помещений.

6. Состояние помещений для хранения пищевых продуктов. Наличие приборов для замера температуры и влажности воздуха в складских помещениях.

7. Обеспеченность работников спецодеждой, наличие мест для ее хранения.

Также напоминаем о наличии на каждого работника образовательных организаций медицинских книжек со сведениями о профилактических прививках, медицинского осмотра, обследования и гигиенического обучения.

Исп. специалист 1 разряда Ковалева А.В.