Об итогах "горячей" линии по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Об итогах "горячей" линии по туристским услугам  и инфекционным угрозам за рубежом..

В период с 19 по 30 июня 2023 года специалистами Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области организована тематическая "горячая" линия по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

Накануне проведения «горячей линии» были направлены анонсы на сайты органов местного самоуправления. В рамках данного мероприятия подготовлено более 30 статей, где даны рекомендации об иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом, соблюдению правил личной гигиены, профилактике острых кишечных инфекций, использованию воды для питья в условиях жаркой погоды, рекомендации по купанию и безопасному поведению на отдыхе.

Вниманию населения были представлены рекомендации о Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта, о медицинском страховании туристов, выезжающих за рубеж, о функционировании единой информационной системы электронных путевок.

В результате проведения «горячей линии», всем обратившимся была оказана консультационная помощь. Наиболее часто граждан интересовали вопросы инфекционных заболеваний, в том числе за рубежом (50%), вопросы иммунизации населения против различных инфекций (38%) (где сделать прививку, кто подлежит иммунизации, сроки проведения вакцинации), о правилах безопасного поведения на отдыхе (12%).

Специалисты Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области призывают при планировании поездки уточнять у туристического оператора информацию об имеющихся инфекционных рисках во время отдыха. По возвращению из путешествия в случае появления признаков инфекционного заболевания следует немедленно обратиться к врачу, обязательно сообщив о стране пребывания.

Исп. заместитель начальника О.С. Тюрина