Абитуриенты Вологодчины могут подать заявление в вуз через портал «Госуслуги»

Абитуриенты Вологодчины могут подать заявление в вуз  через портал «Госуслуги».

ВоГУ, ЧГУ, ВГМХА и другие высшие учебные заведения региона принимают заявления с помощью cуперсервиса «Поступление в вуз онлайн», разработанного Минобрнауки в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Площадка позволяет разместить документы сразу в несколько вузов без посещения приемных комиссий.

«Функционал суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» позволяет подать заявление на любую форму бюджетного и платного обучения – очную, очно-заочную и заочную, в том числе при поступлении по целевому направлению, – рассказывает директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова. – Конкурсные списки и приказы о зачислении также отражаются в личном кабинете абитуриента. Это очень удобно, особенно для жителей отдаленных районов нашего региона, которым теперь не обязательно приезжать в Вологду и Череповец».

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» доступен по ссылке gosuslugi.ru/vuzonline. Чтобы им воспользоваться, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

Для размещения заявления необходимо войти в личный кабинет, выбрать учебные заведения, желаемые специальности и форму обучения. Обязательно указывается приоритет каждого вуза, который означает желание абитуриента быть зачисленным именно туда: 1 – самый высокий, 2 – ниже и так далее.

В личном кабинете также необходимо прикрепить документы, подтверждающие индивидуальные достижения и право на льготы.

Напомним, заявление можно подать максимум в пять вузов и выбрать до пяти направлений подготовки в зависимости от учебного заведения.

Абитуриенты могут использовать и другие способы подачи документов – принести лично или отправить в вуз почтой.

Для поступающих и их родителей работает Единая служба поддержки по номеру 8 800 100-20-17.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине