Около тысячи вопросов обработал областной филиал фонда «Защитники Отечества» с момента открытия

Как получить удостоверение ветерана боевых действий, как бойцу устроиться в санаторий после ранения – на эти и другие вопросы в прямом эфире «Объясняем. Вологодская область» ответила руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Элеонора Теребкова.

Что касается получения удостоверения ветерана боевых действий, кадровая служба воинской части начинает оформление документа перед выездом военнослужащего в зону спецоперации. Для этого бойцу необходимо написать соответствующий рапорт. Военнослужащий или лицо, указанное в доверенности, получает удостоверение в управлении кадров военного округа или в воинской части.

Мой муж сейчас в зоне СВО. Можно ли за него получить удостоверение ветерана боевых действий,  которое поступило в военкомат?

Да. При предъявлении доверенности на получение удостоверения от мужа супруга может получить его сама.

Муж лежит в госпитале, как оформить областные выплаты?

Выплаты по ранению осуществляются по заявлению в КУ ВО «Центр соцвыплат». Заявление может подать лично гражданин или представитель по нотариальной доверенности. Документы должны быть представлены в оригинале.

С июня 2014 года по 2019 год проходил службу по контракту в Луганской Народной Республике, имею ли я теперь право на удостоверение ветерана боевых действий?

Лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе  Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года имеют право на статус ветерана боевых действий, как и другие участники СВО.

Добавим, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Владимира Путина. В Вологодской области он открылся 1 июня 2023 года. Ключевая цель – это персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Учреждение находится в Вологде на улице Энгельса, 61. Обратиться также можно по телефону: 8 (8172) 54-41-54.