О блокировании интернет-сайтов, содержащих информацию о продаже табачной и никотиносодержащей продукции дистанционным способом..

Положениями Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ) в Российской Федерации установлен запрет розничной торговли табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в предусмотренных законодательством случаях (ч. 3 ст. 19 Федерального закона №15-ФЗ).

Одним из направлений деятельности Роспотребнадзора является осуществление государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и никотинсодержащей продукции.

Так, Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области (далее – Управление) был выявлен сайт в сети «Интернет» - «bruttoshop.ru», содержащий предложение о продаже табачной и никотинсодержащей продукции дистанционным способом. При этом вход на данный сайт осуществлялся свободно, без требования предварительной регистрации и ввода паролей. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы имел возможность любой интернет-пользователь без ограничений по возрасту и времени суток.

Основанием для блокирования интернет-сайтов, содержащих информацию о продаже табачной и никотиносодержащей продукции дистанционным способом, является решение суда.

В целях исключения фактов продажи табачных и никотинсодержащих изделий дистанционным способом Управлением было подготовлено и подано в суд административное исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга потребителей о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на вышеуказанном интернет-сайте, запрещенной (противоправной) к распространению на территории Российской Федерации.

Вологодский городской суд Вологодской области (дело № 2а-3971/2023) признал информацию, размещенную на странице информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу «bruttoshop.ru», запрещенной. Кроме того, по решению суда данный адрес сайта включен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Решение суда вступило в законную силу.

Главный специалист-эксперт                                                                                               Сорокина Е.Н.