Новые земельные участки для жилищного строительства доступны вологжанам

Новые земельные участки для жилищного строительства доступны вологжанам.

Правительство России и Росреестр продолжают работу по повышению эффективности использования земли с помощью проекта «Земля для стройки».

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил, что по итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволят создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщил, что наибольшее число участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов – Краснодарский край, Свердловская и Московская области.

«За июль 2023 года Банк земельных участков Вологодской области, свободных для жилищного строительства пополнился 253 земельными участками общей площадью 56,6511 га. Участки расположены в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вологодском, Кадуйском, Сямженском, Тотемском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском муниципальных округах, Вытегорском, Череповецком, Шекснинском муниципальных районах, городском округе город Череповец. Всего публичной кадастровой карте содержатся сведения о 991 земельном участке общей площадью 327,75 га для индивидуального жилищного строительства и 79 участков площадью 65,0386 га для многоквартирных домов. В июле текущего года вовлечены в жилищное строительство 26 ранее выявленных земельных участка общей площадью 38 830 кв.м, расположенные на территории Белозерского, Великоустюгского, Вологодского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Усть-Кубинского, Устюженского, Тотемского муниципального округов, городских округов город Вологда и город Череповец», - пояснил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

«Сервис «Земля для стройки» направлен для наибольшего вовлечения в оборот неиспользуемой государственной и муниципальной земли в целях развития жилищного строительства, наращивания объемов строительства и инвестиций в регионе. Работа по выявлению новых участков для жилищного строительства будет продолжена», - отметил заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Сергей Сорокин.

С информацией о свободных земельных участках для жилищного строительства можно ознакомиться на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/). Строить на таких участках можно как многоквартирные дома, так и дома для индивидуального жилищного строительства. Услуга доступна юридическим лицам, жителям Вологодской и иных областей.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области