Внимание: продажа товаров на «ярмарках выходного дня»

Внимание: продажа товаров на «ярмарках выходного дня».

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает потребителям правила приобретения товаров на так называемых «Ярмарках выходного дня».

Прежде чем покупать на данных ярмарках товары, следует внимательно ознакомиться:

1.С информацией о продавце.

Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан довести до сведения потребителя:

• фирменное наименование (наименование) своей организации,

• место ее нахождения (адрес);

• режим ее работы.

Индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю также информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Продавец размещает указанную информацию на вывеске.

2.Обратить внимание на информацию о товаре.

Согласно ч.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

• наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

• сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания;

• цену в рублях;

• гарантийный срок, если он установлен;

• правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

• информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

• срок службы или срок годности товаров;

• адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

• информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров;

• информацию о правилах продажи товаров;

3. Обратить внимание выдается ли кассовый чек или товарный электронный документ за приобретенный товар. Так, например, пунктом 63 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи» предусмотрено, в случае если: кассовый чек на текстильные, трикотажные, швейные, меховые товары и обувь, электронный или иной документ, подтверждающий оплату таких товаров, не содержит наименование товара, артикул и (или) модель, сорт (при наличии), вместе с товаром потребителю по его требованию передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

Таким образом, потребителю следует проявлять внимание при покупке товара на ярмарках, так как это кратковременная торговля (от 1 до 3 дней).

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.