О принятии Сокольским территориальным отделом Роспотребнадзора по Вологодской области мер по пресечению нарушений требований антитабачного законодательства в 1 полугодии 2023 года..

В 1 полугодии 2023 года наиболее актуальным направлением деятельности по пресечению нарушений требований антитабачного законодательства стал контроль за продукцией в обороте, в ходе которого территориальным отделом проводился мониторинг безопасности путем анализа данных, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации: проведено 65 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) к маркировке табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в сети «Интернет» по адресу: https://gov.crpt.ru.

В ходе проведения мониторинга безопасности территориальным отделом выявлены нарушения требований Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 N 224. По результатам мониторинга безопасности хозяйствующим субъектам объявлено 65 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Помимо административных мер территориальным отделом применяются иные меры воздействия на правонарушителей, в том числе в рамках гражданско-правовой защиты прав потребителей: подано 2 иска о признании противоправными действий по реализации табачной продукции в торговых точках в отношении неопределенного круга лиц (по факту розничной продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 м до границы территории образовательного учреждения), из них: 1 иск удовлетворен, 1 иск в настоящее время не рассмотрен.

На сайтах органов местного самоуправления регулярно размещаются информации территориального отдела о вреде курения, о мерах профилактики курения, по требованиям законодательства, регулирующего оборот табачной и никотинсодержащей продукции.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.