«О проведении контроля в отношении продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, в 1 полугодии 2023 года» Для граждан (потребителей)

«О проведении контроля в отношении продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации,  в 1 полугодии 2023 года»  Для граждан (потребителей).

Обязательные требования к порядку маркировки товара, ввод продукции в оборот, оборот и вывод товара из оборота регламентированы Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

На сегодняшний день обязательной маркировке в системе «Честный знак» подлежат следующие товары: табачная продукция, в том числе альтернативная табачная продукция, никотинсодержащая продукция, парфюмерная продукция, шины и покрышки, продукция легкой промышленности, обувные товары, фотокамеры и фотовспышки, молочная продукция, упакованная вода, пиво, сидр.

С 1 сентября 2023 года список пополнится следующими видами товаров: кресла-коляски, биологически-активные добавки, парфюмерно-косметическая продукция (кожные антисептики), напитки безалкогольные, соки, компоты, квасы, морсы и другие товары.

В отношении каждой категории товаров действуют установленные правила маркировки товаров, в которых установлен переходный период, а также точный срок введения обязательной маркировки средствами идентификации для данной категории товаров, порядок ввода в оборот товаров, оборота и вывода товаров из оборота.

В системе «Честный знак» регистрируются отклонения в части: реализации продукции с истекшим сроком годности; двойных продаж (реализация товаров по одному коду несколько раз); реализации товаров с незарегистрированными кодами идентификации; реализация товаров участниками, незарегистрированными в системе «Честный знак», а также поступают жалобы от граждан о несоответствии маркировки либо ее отсутствии; реализации по цене ниже или выше установленных, что также является нарушением обязательных уставленных требований.

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области систематически отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегальных товаров.

Так, с января 2023 года в рамках проведения мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, используя информацию, размещенную в системе «Честный знак», хозяйствующим субъектам объявлено более 150 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части правил маркировки товаров средствами идентификации.

Главный специалист-эксперт Кочина Е.П.