Итоги «горячей» линии Роспотребнадзора по качеству и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности

Для граждан (потребителей)
Итоги «горячей» линии Роспотребнадзора по качеству  и безопасности плодовоовощной продукции и срокам годности.

С 31 июля 2023г. по 11 августа 2023г. Сокольским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области было организовано тематическое консультирование населения по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. Специалисты рассказали о правилах покупки и продажи плодоовощной продукции, условиях хранения и сроках годности, маркировке, нормах качества и безопасности, хранении и обработке продукции в домашних условиях, а также о действиях при обнаружении просроченного или испорченного продукта в магазине.

Сотрудники территориального отдела в течение двух недель консультировали граждан по правилам покупки и продажи плодовоовощной продукции, условиям хранения и срокам годности, нормам качества и безопасности, а также рассказывали, как действовать при обнаружении просроченного или испорченного продукта в магазине. Чаще всего звонившие задавали вопросы о том, какие нормативные правовые акты РФ регламентируют качество и безопасность продукции, куда обращаться при приобретении некачественных продуктов, как правильно выбрать плодовоовощную продукцию, как правильно смотреть и читать маркировку.

Роспотребнадзор напоминает, что в помощь потребителям создан и действует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, где размещена вся необходимая информация, в том числе о предприятиях, производящих и реализующих фальсифицированную пищевую продукцию: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/.

Ситуация по надзору за плодовоовощной продукции остается на контроле у Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. В постоянном режиме осуществляется контроль за безопасностью и качеством плодовоовощной продукции, поступающей в продажу в торговые сети, на рынки и ярмарки.

Все надзорные мероприятия сопровождаются высокотехнологичными методами исследования. Выстроенная в территориальном отделе вертикально интегрированная система надзора и лабораторного контроля позволяет обеспечить эффективный контроль за безопасностью и качеством обращаемой на потребительском рынке пищевой продукции и применять меры оперативного реагирования одновременно во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых выявлена или произведена такая продукция.

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография». Его частью стал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который реализует Роспотребнадзор. Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

исп.: ведущий специалист-эксперт Кузнецова В.Н.