День Государственного флага Российской Федерации.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

В этот день 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые триколор был поднят в 1668 году на флагманском корабле первой на Руси флотилии. Его белый цвет — символ чистоты и благородства, синий (цвет Богоматери) — верности и веры, красный — отваги и мужества.

20 января 1705 года Петр I официально сделал триколор флагом торгового флота, сопроводив текст указа рисунком флага из трех полос — белой, синей и красной. В качестве государственных Петр Великий выделил флаги белого, синего (голубого), красного, черного и золотого цветов. При преемниках Петра сочетание двух последних цветов потеснило триколор. Черный с золотым стали по сути знаком русской армии: таких цветов была лента ордена Святого Георгия.

Черно-желто-белые цвета при Александре I стали восприниматься как государственные.

В 1858 году Александр II утвердил новый государственный флаг из трех горизонтальных полос: верхняя — черная, средняя — желтая, нижняя — белая. Их трактовали как символы земли, золота и серебра. В качестве государственного черно-желто-белый флаг просуществовал четверть века.

Александр III вернул петровский триколор, высочайшим повелением от 7 мая 1883 года объявив: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение здания флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней — белого, средней — синего, нижней — красного цветов». Этот флаг просуществовал до 1917 года. Советская эпоха ознаменована красными флагами.

Сегодня флаг России — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.