О мерах профилактики педикулеза

Для сведения юридических лиц и граждан
О мерах профилактики педикулеза.

Головной педикулез - распространенное паразитарное заболевание человека, возбудителем которого являются специфические паразиты - головные вши - мелкие кровососущие бескрылые насекомые, паразитирующие на волосистой части головы.

Основным клиническим симптомом является зуд, особенно в заушной и затылочной областях, на коже появляются следы расчесов и кровянистые корочки. В волосах обнаруживаются вши или гниды, похожие на перхоть. На местах укусов появляется сыпь в виде папул - мелких узелков на поверхности кожи. При длительном течении педикулеза развивается дерматит, возможно присоединение вторичной инфекции.

Педикулезом можно заразиться практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим. Заражение происходит в бассейне, бане, в местах скопления людей (транспорт, массовые мероприятия), при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески). Основной причиной заражения вшами является передача их при непосредственном контакте от больного человека здоровому.

Меры профилактики:

• Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

• Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши.

• Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

• Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

• Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий

• После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка

Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом, поэтому:

Если обнаружился педикулез у ребенка, необходимо:

- обратиться к врачу дерматологу или педиатру, которые в полном объеме дадут Вам консультацию и назначат лечение;

- приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;

- обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;

- вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;

- удалить механическим способом (руками или гребнем) погибших вшей и гнид;

- надеть чистое белье и одежду;

- постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром (стирка вещей зараженного человека проводится отдельно от вещей других членов семьи);

- осмотреть членов семьи;

- в течение месяца через каждые 10 дней проводить повторные осмотры всех членов семьи.

Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

Ведущий специалист-эксперт Малышева М.И