Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси..

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области сообщает, что с 1 сентября 2023 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Данным федеральным законом введено регулирование деятельности агрегаторов, их правоотношений с перевозчиками легковым такси и пассажирами, а также распределяется ответственность участников перевозки за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, создается правовая основа для работы самозанятых в данной отрасли.

Новые положения федерального закона:

1) разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси смогут получать, наряду с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и самозанятые граждане (статья 5). Разрешения на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси предоставляются бесплатно, в электронном виде. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешение предоставляется на срок, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ, но не менее чем на пять лет. Физическим лицам разрешение предоставляется на пять лет либо меньший срок в случае, если физическое лицо указало его в заявлении о предоставлении разрешения.

2) ведение трех реестров:

- региональный реестр перевозчиков легкового такси (включает информацию о перевозчиках, разрешениях по перевозке, а также приостановке, аннулировании разрешений);

- региональный реестр легковых такси (содержится информация о транспортных средствах);

- региональный реестр служб заказа легкового такси (содержит сведения о службах заказа такси, о приостановлении, возобновлении, аннулировании прав).

3) субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать требования к аттестации водителей на знание города (объекты культуры, здравоохранения, органов власти и проч.), действий в чрезвычайных ситуациях, правил перевозки пассажиров.

4) предусмотрены требования к перевозчику легкового такси (ст. 12):

- использовать в качестве легкового такси транспортное средство, которое допущено к участию в дорожном движении (в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), соответствует требованиям, установленным статьей 9 Федерального закона, и сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси;

- допускать к управлению легковым такси водителя, являющегося работником перевозчика;

- обеспечивать соблюдение установленных законодательством РФ норм рабочего времени, времени отдыха, норм времени управления транспортным средством, требований по учету указанного времени;

- находиться на учете в налоговых органах на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченным органом которого предоставлено разрешение;

- обеспечивать оформление путевого листа;

- в случае заключения договора со службой заказа легкового такси представлять в указанную службу сведения о готовности к выполнению заказов легкового такси, а также о времени начала и окончания выполнения заказов легкового такси;

- вести в электронной форме или на бумажном носителе журнал регистрации заказов легкового такси путем внесения в него следующих сведений: номер заказа легкового такси; дата и время принятия заказа легкового такси; дата выполнения заказа легкового такси; адрес места прибытия легкового такси и адрес места окончания перевозки легковым такси; марка, модель и государственный регистрационный номер легкового такси, фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя легкового такси; планируемое и фактическое время прибытия легкового такси и окончания перевозки легковым такси и др.

5) введены требования к службе заказа легкового такси (ст. 19):

- обеспечивать прием, передачу и сохранность сведений о заказах легкового такси с использованием баз данных и технических средств, находящихся на территории РФ;

- передавать заказ легкового такси на основании договора, заключенного с перевозчиком;

- передавать в региональную информационную систему легковых такси сведения о перевозках пассажиров и багажа легковым такси, в том числе о местоположении такси и водителе такси;

- вести журнал регистрации заказов такси, регистрировать в нем наименование перевозчика, которому передан заказ легкового такси;

- ежедневно осуществлять проверку сведений о разрешениях в региональном реестре перевозчиков легковым такси и сведений в региональном реестре легковых такси, осуществлять контроль времени работы водителей легковых такси и др.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.