Профилактика инфекционных заболеваний у школьников

Для сведения юридических лиц / граждан
Профилактика инфекционных заболеваний у школьников.

Наступил учебный год и Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает родителям и педагогам о профилактике инфекционных заболеваний у школьников.

В местах, где собирается большой коллектив, риск распространения инфекций высок. К тому же осень, как известно, сезон респираторных заболеваний: гриппа, парагриппа, коронавируса. Инфекция легко проникает в организм через слизистую воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Есть и другие опасности, например, энтеровирусы, которые поражают кишечник, мышцы, нервную и дыхательную системы.

Специфическая профилактика подразумевает вакцинацию. В РФ проводится иммунизация населения от гриппа. Вообще, перед выходом в школу стоит проверить, все ли прививки есть у ребенка: от кори, туберкулеза, столбняка, вирусного гепатита В и других опасных заболеваний. Для этого нужно свериться с Национальным календарем профилактических прививок.

Неспецифические меры профилактики включают прежде всего соблюдение основных санитарно-гигиенических правил.

1. Напомните ребенку о необходимости тщательного и регулярного мытья рук.

2. Пить следует только из своей чашки или бутылки для воды.

3. Важны занятия физкультурой и прогулки на свежем воздухе.

4. Не стоит обмениваться шарфами, шапками и другой одеждой с детьми.

5. Следует избегать близкого контакта с людьми, у которых есть признаки заболевания.

6. Если у ребенка появились признаки инфекции, отправлять его в школу нельзя. Вызовите врача!

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Исп. специалист 1 разряда Ковалева А.В.