Об иммунизации взрослых

Для сведения юридических лиц и граждан
Об иммунизации взрослых.

Далеко не все взрослые люди проводят вакцинацию, считая, что все прививки поставлены им в детском возрасте. На самом деле это не так. Обеспечение защиты организма является обязательным мероприятием на протяжении практически всей жизни.

Приобретенный иммунитет у привитых людей со временем ослабевает, а в некоторых случаях исчезает полностью. Только вакцинация дает возможность постоянного поддержания нужной защиты организма от агрессивных воздействий опасных микроорганизмов.

Дифтерия и столбняк — два очень серьезных инфекционных заболевания. Каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии.

Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. От всех этих инфекций давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины.

Если вы не знаете, когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно сделайте прививку.

Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии.

В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых. Заражение происходит не только в природных очагах, но и на садоводческих участках, и в пределах городских скверов и парков. Для клещевого энцефалита характерна весенне‑летняя сезонность. Однако возможна и вторая волна заболеваемости, которая приходится на август–сентябрь и связана с сезонной активностью клещей, переносчиков вируса.

Ветряная оспа - всем известная детская инфекция, но у взрослых она может вызывать совсем не детские проблемы. Вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов - и это не полный перечень осложнений, которых можно избежать, сделав прививку.

У взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут привести к летальному исходу.

Вакцинация против гриппа остается наиболее безопасным и эффективным методом снижения заболеваемости и смертности от этой инфекции среди населения.

Поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить ежегодно, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ (начиная с сентября), потому что период формирования поствакцинального иммунитета от гриппа, как правило, составляет около двух недель, а длительность поствакцинальной защиты от гриппа - до 12 месяцев.

Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться. Будьте здоровы!

Ведущий специалист-эксперт Малышева М.И.