О возможности установления самозапрета на финансовые онлайн операции.

О возможности установления самозапрета на финансовые онлайн операции..

С 01 октября 2022 года вступило в силу Указание Банка России от 18.02.2022 N 6071-У о внесении изменении в Положение Банка России от 17.04.2019 N 683-П "Об установлении обязательных для кредитных организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности в целях противодействия осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента", согласно которому потребитель может самостоятельно устанавливать в банке, в котором он обслуживается, ограничения на осуществление онлайн операций (переводы, онлайн-кредитование и др.) либо ограничения максимальной суммы одной операции и (или) операций за определенный период времени. Ограничения по операциям могут быть установлены как на все операции клиентов, так и в разрезе видов операций.

Для реализации данной возможности, потребителю нужно написать заявление в свой банк. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация.

Важно, что отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций потребитель может в любое время без ограничений.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.