Итоги проведения "горячей" линии по вопросам организации питания в школах

Для сведения юридических лиц / граждан
Итоги проведения "горячей" линии по вопросам организации питания в школах.

В период с 4 по 15 сентября 2023 года Сокольским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области проведена горячая линия по вопросам организации питания в школах.

Для информирования населения на тему школьного питания на сайты администраций Сокольского, Усть-Кубинского, Харовского, Вожегодского, Сямженского и Верховажского округов направлены статьи: О принципах формирования меню здорового питания для школьников», «Как наладить питание школьника», «О безопасности продуктов детского питания», «Полноценный рацион ребенка: как составить», «Детское ожирение: как защитить своего ребенка», «Организаторам питания в школах: рекомендации Роспотребнадзора», «Взрослая еда: какие продукты не стоит давать детям», «Как организовать питание ребенка?», «Как повлиять на пищевые привычки ребенка?», «Рекомендации по меню для школьного питания», «Организаторам питания в школах: рекомендации Роспотребнадзора», «Рекомендации по школьному питанию».

В период проведения "горячей линии" проконсультировано 17 юридических лиц и граждан по вопросам питания в общеобразовательных организаций, большинство вопросов были заданы по организации горячего питания младших школьников, а также о составлении меню для детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья.

Территориальным отделом проведено производственное совещание по вопросам организации питания детей с организаторами питания Сокольского и Усть-Кубинского округов, круглые столы на базе Управлений образования в Вожегодском и Верховажском округах. А для граждан, чьи дети пошли в школу состоялся родительский контроль по организации питания школьников на базе БОУ СМО «ООШ №2».

Совместно с Управлениями образования были распространены листовки – памятки «Здоровое питание – это выгодно!», размещена статья «О правилах здорового питания для школьников» на сайтах общеобразовательных учреждений.

Исп. специалист 1 разряда Ковалева А.В.