О профилактике ОРВИ осенью

Для граждан (потребителей)
О профилактике ОРВИ осенью.

Почему так много людей болеют осенью?

В целом, это нормальная ситуация – ежегодно случается всплеск заболеваемости, начиная с последней недели августа, когда дети возвращаются в город, и в первые недели сентября.

Рост заболеваемости обусловлен респираторными вирусами. Вирусов существует много, и они имеют определенную цикличность. Осенний сезон обычно начинается с риновируса.

Риновирусы вызывают самые «банальные» простудные симптомы – насморк, чихание, першение в горле, кашель. Температура бывает редко. Но все зависит от состояния организма. У кого-то будет небольшая заложенность, он пойдет на работу, пару раз чихнув в транспорте и попутно заразив десятки людей. А вот из этих людей кто-то заболеет уже серьёзнее – с температурой, мышечной и головной болью и прочими «радостями».

Риновирусы неплохо живут на поверхностях (поручнях в транспорте или на тележках в магазине, а также одежде, если на них начихать или накашлять). Размножаются в основном в верхних дыхательных путях. Инкубационный период болезни в среднем 3-4 дня.

Поэтому меры профилактики самые простые:

-обязательно мыть руки, когда приходите с улицы, а также важно умыть лицо, прочистить (а лучше прополоскать) нос;

-на улице старайтесь не прикасаться к слизистым (глазам, носу) руками.

-много гуляйте – риск заразиться на улице минимальный, а вот в помещениях – высокий. Заодно насытите кровь кислородом, повысите иммунитет;

-если идете в общественные места, где ожидается много заболевших, надевайте маску;

-проведите беседу с детьми о мерах профилактики острых респираторных инфекций.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит Вас и окружающих Вас людей от заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.

Ведущий специалист-эксперт Головкина И.Н.