«Путешествие длиною в жизнь»: выставка художественных работ Федора Конюхова  открылась в Вологодской картинной галерее

В главном здании Вологодской областной картинной галереи представлена выставка произведений действительного члена Русского географического общества и академика Российской академии художеств Федора Конюхова.

Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полеты на воздушном шаре – жизнь Федора Конюхова полна опасных приключений и интересных встреч. Самый известный путешественник современности прославился не только своими экспедициями. Он также признанный художник-график, живописец, писатель и педагог. Мастер создал более трех тысяч картин, автолитографий, рисунков, коллажей в различных техниках.

«Сегодня одно из самых ярких событий культурной жизни Вологодчины - персональная выставка Федора Конюхова, – отметил на открытии первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Талантливый человек талантлив во всем. Он увлечен самосовершенствованием, познанием мира, преодолением себя и достижением высших целей, которые он сам себя определяет. Представленные полотна помогают осознать глубину этого человека,  заставляют нас задуматься о собственной жизни, о том, насколько мы в этой жизни состоялись, к чему стремимся, как очерчен наш жизненный путь, и как мы по нему идем. Это глубокие философские работы. Мы очень рады, что персональная выставка Федора Филипповича проходит на Вологодчине в недавно открывшемся новом здании нашей областной картинной галереи. Приглашаю всех вологжан и гостей в полной мере насладиться искусством».

Представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает 30 лет путешествий по всему миру – от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000-2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации. Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций и путешествий по различным странам, впоследствии легли в основу его живописных полотен.

«Это один из ярких и знаковых выставочных проектов 2023 года. Экспозиция масштабна и поражает своим размахом. Для нас важно, что мы представляем творчество легендарного человека - Федора Конюхова, путешественника, писателя, художника, академика Российской  академии  художеств. Такая многогранная личность, которая очень талантливо проявляется в различных сферах жизни, будет интересна нашим гостям, – отметила директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева. -  Мы гордимся, что можем принимать эту выставку наряду с крупнейшими музеями России. Выставки работ Федора Филипповича проходили в Московском музее современного искусства, в государственном Русском музее. Мы очень рады, что теперь в главном здании Вологодской областной картинной галереи можем реализовать такой замечательный выставочный проект».

Вологодская область – один из самых любимых регионов России для Федора Конюхова. Путешественник родился в Запорожье, но его отец родом с Русского Севера. Самым тесным образом Конюхов и Вологодчина связаны последние полтора десятка лет: в январе 2009 года во время визита в Вологодскую область делегации Экспедиционного штаба путешественника было решено создать в Тотемском районе «Школу путешественников Федора Конюхова». В 2010 году Школа открылась на базе детского лагеря «Дружба». Главная цель учреждения – объединить опыт знаменитых путешественников и передать обретенные знания, умения и навыки подрастающему поколению, привлечь молодежь к активному и здоровому образу жизни.

Сам Конюхов неоднократно посещал Тотьму и бывал в Школе путешественников. Во время встречи в июне прошлого года с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым обсуждались перспективы развития Школы. Путешественник также предложил развивать на Вологодчине гонки на собачьих упряжках. Этот вид спорта планируется включить в олимпийскую программу, и регион мог бы стать площадкой для подготовки российских спортсменов. Тогда же глава региона рассказал академику Российской академии художеств о готовящемся к открытию новом современном здании Вологодской картинной галереи и предложил подумать над проведением в Вологде авторской выставки работ. В этом году идея воплотилась в жизнь.

Выставка будет работать до 19 марта 2023 года. Возрастное ограничение – 6+.