С песен о любви к Родине стартует новый сезон «культурного экспресса» на Вологодчине

О продолжении программы Губернатора «Культурный экспресс» Олег Кувшинников заявил в ходе онлайн-трансляции оперативного совещания сегодня. В этом году гастрольная программа государственных учреждений культуры региона будет включать 138 мероприятий. Красной линией пройдет тема патриотизма и любви к Родине.

«Сегодня мы запускаем наш «Культурный экспресс» в пятое по счету путешествие по Вологодчине. Эта программа направлена на активизацию культурной жизни региона, все мероприятия бесплатны для жителей. Первый концерт состоится в Новленском Доме культуры Вологодского округа в 16.30, с творческой программой выступит ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской государственной филармонии имени Гаврилина. Приглашаю всех желающих посетить концерт».

В программу концерта под названием «Россия – Родина моя» войдут более двух десятков композиций, в том числе обработки народных песен, песенные иллюстрации произведений русской северной культуры и авторские сочинения. В атмосферу красоты Русского Севера и народного творчества погрузят мастерство исполнителей, красочные костюмы, инструментальное сопровождение: гармонь, балалайка, ложки, рожок. Художественный руководитель ансамбля Александр Поляков.

В течение творческого сезона «Культурный экспресс» привезет в районы области спектакли государственных театров, концертные программы филармонических коллективов, коллективов народного и фольклорного творчества, показы фильмов различной тематики для детей и взрослых, концерты творческих коллективов образовательных организаций сферы культуры и искусства области, выставочные проекты вологодских и российских художников. График проведения мероприятий будет размещен на сайте Департамента культуры области.

Губернаторская программа уже показала востребованность и эффективность. Глава региона отметил, что за четыре года «Культурный экспресс» побывал во всех 26 муниципальных районах и городских округах области. Проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие свыше 120 тысяч человек.