235 миллионов рублей направит Правительство страны на реализацию трех проектов в Вологодской области.

Об этом сегодня рассказал Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании.

Речь идет о проектах по развитию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году финансирование получат 80 муниципалитетов из 48 регионов страны. Согласно распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина, на эти цели будет направлено дополнительно более 7 млрд рублей, из которых 235 млн получит Вологодская область.

Федеральные гранты на реализацию проектов предоставляются регионам на конкурсной основе. Напомним, в числе победителей 6-го Всероссийского конкурса в 2022 году оказались сразу два вологодских проекта. Это реновация Торговой площади и фестивального поля в Устюжне, на которую будет направлено 70 млн рублей, а также благоустройство Александровского и Смольниковского озер в Великом Устюге, на которые выделено 85 млн рублей. Оба проекта должны быть завершены до 1 ноября 2023 года.

Кроме того, в декабре прошлого года стали известны победители 7-го конкурса проектов. В числе лучших оказался проект «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры  и отдыха в Вытегре с восстановлением танцевальной площадки». На его реализацию из федерального бюджета будет направлено 80 млн рублей.

Напомним, за три года в Вытегре удалось привести в порядок набережные исторического центра. Нынешний проект продолжит череду благоустройств, он предполагает восстановление общегородской территории отдыха и развлечений, которая должна преобразиться к концу нынешнего года.

«Проекты по благоустройству наших исторических поселений  масштабные, интересные. Поручил органам местного самоуправления, Департаменту строительства взять на контроль их реализацию. Отмечу, что Вологодчина участвует во Всероссийском конкурсе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Мы ежегодно оказываемся в числе победителей конкурса на получение грантов. Девять проектов в различных муниципалитетах получили средства на реализацию. Это проекты в Вытегре, Череповце, Тотьме, Устюжне, Ферапонтово, Белозерске,  Верховажье. Мы и в дальнейшем будем заявлять проекты Вологодской области на Всероссийский конкурс, чтобы продолжить благоустройство наших исторических поселений», – рассказал Губернатор Олег Кувшинников.