«Культурный вторник» стартовал: первый в этом году показ спектакля по программе Губернатора состоится сегодня

На сцене Вологодского ТЮЗа сегодня представят спектакль «Метель» по одноименной повести А.С. Пушкина. Приглашения на постановку получили работники образования, соцзащиты, физкультуры и спорта, работники культуры из Вологодского округа.

«Программа Губернатора «Культурный вторник» уже второй сезон дает возможность работникам бюджетной сферы бесплатно посещать спектакли и концерты государственных театров и филармонии. С начала проекта состоялось 45 мероприятий, на которых побывали более 14 тысяч вологжан, – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – В этом году география «Культурного вторника» расширилась – к проекту присоединился Череповец. В феврале и мае череповчане увидят выступления вокально-инструментальной группы ансамбля песни и танца «Русский Север» Вологодской филармонии».

Со всей программой проекта на первое полугодие можно познакомиться на сайте «Культура в Вологодской области». Чтобы получить приглашение, можно обратиться к руководству своего учреждения или направить коллективную заявку в профильный департамент.

Напомним, программа «Культурный вторник» реализуется на Вологодчине в качестве меры поддержки работников бюджетной сферы региона. Сотрудники учреждений социального блока (образование, медицина, социальная защита и т.д.) бесплатно посещают спектакли и концерты в государственных учреждениях культуры. С 2022 года такой возможностью могут воспользоваться участники СВО и члены их семей.

Спектакли и концерты в рамках проекта предлагают три крупнейших государственных учреждения культуры региона – Вологодский драматический театр, Вологодский областной театр юного зрителя, Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина.