Вологодская область продолжит участие в программе «Земский учитель»

Напомним, программа предусматривает выплату единовременной компенсации в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в сельскую местность или город с населением до 50 тысяч человек. Педагог может распорядиться средствами по личному усмотрению, одно из условий - он должен отработать в школе пять лет.

«Федеральная программа «Земский учитель» помогает решать вопросы нехватки педагогов на селе и в небольших городах нашей области. Реализация проекта в регионе началась в 2020 году и продлится до 2024 года, - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. - На данный момент в результате в сельские школы 15 муниципальных образований области привлекли 35 педагогов. К 2024 году дополнительно  планируем привлечь ещё 34 учителя».

Приём документов от претендентов на участие в конкурсном отборе в текущем году продлится до 14 апреля 2023 года. Педагог может подать документы только на одну вакантную должность.

Ознакомиться с основными положениями федеральной программы «Земский учитель» и вакансиями, перечень которых утвержден на 2023 год в Вологодской области, можно на официальном сайте проекта.

«Министерство просвещения назвало лучшие практики 2022 года, устанавливающие социальные гарантии для педагогов. Вологодская область вошла в список 12 регионов страны, реализующих наиболее успешные меры поддержки, в том числе программу «Земский учитель», а также региональную единовременную выплату 500 тысяч рублей молодым педагогам, которые впервые приступили к работе в сельской местности», - добавила Лариса Каманина.