Свыше 16 тысяч выпускников детсадов получат наборы по программе Губернатора «В первый раз в первый класс!»

В каждый комплект входят папка-портфель, пенал с канцелярскими принадлежностями, расписание занятий, альбом для рисования, краски, кисточки, цветные карандаши, конструктор для технического творчества, светоотражатель, для обеспечения безопасности детей по дороге в школу, и открытка.

«Программа «В первый раз в первый класс» реализуется на Вологодчине пятый год подряд. В рамках проекта все дети, идущие в первый класс, обеспечиваются комплектом школьных принадлежностей. На эти цели предусмотрено 18,6 млн рублей областного бюджета, - рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – В этом году более 16 тысяч  будущих первоклассников получат школьные наборы, которые необходимы для освоения программ начальных классов. Важно, что в каждый комплект входит конструктор, который позволят развивать мелкую моторику у ребят, вызывает интерес к конструированию и моделированию».

Подарки будущим школьникам будут вручать на выпускных мероприятиях в дошкольных образовательных организациях. Если ребенок не посещает детский сад или по какой-то причине не может присутствовать на торжественном событии, то подарок сможет получить родитель при личном обращении в управление образования муниципалитета до 30 декабря 2023 года.

В случае если родитель ребенка является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то при обращении за  получением портфеля первоклассника необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность ребенка и подтверждающий законность представления его прав. А в случае, если документы оформлены на иностранном языке, то они предъявляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Добавим, что программа стартовала в 2019 году. За это время наборы «В первый раз в первый класс» получили более 68,5 тысяч будущих учеников.