Число бюджетных мест для поступления в региональные колледжи и техникумы увеличится в будущем учебном году

150 новых бюджетных мест появится в организациях среднего профессионального образования за счет областного бюджета на 2023-2024 учебный год.

Таким образом, для набора установлено 7372 бюджетных места. В региональных колледжах и техникумах для выбора выпускников определено 113 направлений подготовки.

Популярность среднего профессионального образования среди абитуриентов региона растет, его выбирают более 60 % выпускников девятых классов. На сегодняшний день около 32 тысяч студентов получают среднее профессиональное образование в 34 колледжах и шести филиалах вузов Вологодчины. Наиболее популярными профессиями и специальностями у абитуриентов в 2022 году стали «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов».

«Правительство области делает все для того, чтобы молодежь оставалась в родных местах и получала образование на территории региона. Благодаря внедрению новых направлений, профессий и специальностей под заказ работодателей система профобразования области отвечает запросам регионального рынка труда, - рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Кроме того, происходит капитальное обновление материально-технической базы колледжей и техникумов: открытие современных мастерских, ремонты общежитий и учебных корпусов, спортзалов, установка воркаут-площадок, закупка учебных автотранспортных средств и ремонт автодромов».

В будущем учебном году будут открыты пять новых профессий и специальностей под заказ работодателей: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в Великоустюгском многопрофильном колледже, «Реставрация» в Губернаторском колледже народных промыслов, «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства» в Шекснинском филиале Череповецкого многопрофильного колледжа, «Технологии индустрии красоты» в Вологодском колледже технологии и дизайна, «Технология продуктов питания животного происхождения» в Вологодском колледже сервиса. Всего за последние семь лет открыто 44 новых для региона направления.

Инфраструктура учебных заведений улучшается. Благодаря участию Вологодской области в реализации национального проекта «Образование» создано 36 современных учебных мастерских по направлениям «Транспорт», «Строительство», «Сельское хозяйство», «Промышленные и инженерные технологии», «ИТ-сфера» и «Сфера услуг».

«По инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова с 2020 года реализуется стратегический проект «Студенческое общежитие». В рамках него ежегодно создается не менее 150 дополнительных мест в общежитиях колледжей и техникумов, подведомственных Департаменту образования области, - добавил Эдуард Зайнак. - Только за 2021-2022 годы создано 485 дополнительных мест. В 2023 году ремонтные работы запланированы в 14 зданиях общежитий. В итоге к концу года для ребят появится 186 новых мест».

В 2023-2024 учебном году участие региона в федеральном проекте «Профессионалитет» будет продолжено, и количество бюджетных мест для абитуриентов по программам, разработанным вместе с работодателями ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро», будет увеличено до 625. В этом году по профессиям и специальностям «Профессионалитета» уже обучаются первые 550 студентов.

Официальная информация о количестве бюджетных мест в новом учебном году и направлениях подготовки появится на сайтах колледжей и техникумов с 1 марта 2023 года.

Прием заявлений стартует не позднее 20 июня и продлится до 15 августа (или 10 августа на специальности, требующие вступительные испытания).

Для помощи абитуриентам в поступлении с момента старта приемной кампании будут работать «горячие линии».