Предприятия и компании региона в этом году смогут получить субсидии на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Старт конкурсного отбора объявляет Правительство Вологодской области. Заявки принимаются от юридических лиц.

«Конкурс проводится в девятый раз. В этом году условия расширяются. Организации могут привлекать к реализации проектов научные коллективы вузов, научных учреждений страны. Ранее мы ограничивались только научными коллективами региона. Еще одним из основных нововведений стало изменение предельного размера субсидии, он увеличен до четырех млн рублей,- отмечает Дмитрий Горбачев, первый заместитель Губернатора области.

Главная цель проекта - поддержка научно-исследовательской и инновационной деятельности на территории области. Всего на субсидию в 2023 году предусмотрено 24 млн рублей, что в два раза больше чем в прошлые годы. Они дадут возможность компенсировать существенную часть затрат на подготовку и закупку оборудования, комплектующих, сырья и материалов, изготовление опытных образцов.

Отметим, что с 2015 года участниками конкурсного отбора стали 73 организации региона, из них - 28 получили субсидию НИОКР на общую сумму 59 391 тысяч рублей.

Так в 2021 году ООО «Александра-Плюс» получила грант на разработку ультразвукового оборудования для очистки теплообменного оборудования от различных видов отложений, а в прошлом году СППК «Вкус Севера» - на разработку технологии производства полутвердых сыров с крупными глазками с внедрением индивидуальной камеры созревания с двухрежимной климатической системой.

Добавим, что поддержка оказывается в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2021 - 2025 годы».

Документы принимаются до 14 апреля. Всю необходимую информацию можно получить по телефонам: (8172) 23-01-98 (доб. 0735), e-mail: popovans@der.gov35.ru, Попова Наталья Сергеевна.

Информация об условиях и порядке предоставления Субсидии,  формы документов размещены:

•        на официальном сайте Правительства области;

•        на сайте Департамента экономического развития Вологодской области;

•        на сайте «Наука и инновации  Вологодской области».