Порядка 70 млрд рублей будет направлено на реализацию национальных проектов на Вологодчине в трехлетнем периоде

Об этом сообщила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Так, по национальному проекту «Демография» осуществляется единовременная денежная выплата взамен предоставления земельного участка гражданам с тремя и более детьми; ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка; денежные компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и земельные сертификаты многодетным семьям; региональный материнский капитал; компенсация процентной ставки по ипотеке. Будут построены Дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест в поселке Молочное, Ледовый физкультурно-оздоровительный комплекс «Золотая шайба» в Вологде, оснащены оборудованием три объекта спорта.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжена модернизация первичного звена здравоохранения и развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Предусмотрено строительство зданий Вологодской городской поликлиники № 3, Вологодской детской городской поликлиники; Череповецкой городской поликлиники № 7, Вологодской ЦРБ и Верховажской ЦРБ, а также  капитальный ремонт инфекционного отделения Сокольской ЦРБ. Запланировано приобретение 81 единицы медицинского автотранспорта и 552 единиц медицинского оборудования.

«В первую очередь мы должны обеспечить систему здравоохранения  квалифицированными кадрами. В бюджете предусмотрены средства в сумме 1 млрд рублей ежегодно на выплату стипендий более тысячи студентам и ординаторам и предоставление мер социальной поддержки 89 медицинским работникам», – подчеркнула главный финансист области.

Еще один нацпроект в социальной сфере – «Образование». Он предусматривает строительство трех школ: в Вологде, Череповце и Вытегорском районе. Также будут реализованы мероприятия по ремонту спортивных залов в сельских школах, созданию центров образования детей «Точка роста» на базе школ в муниципальных образованиях, созданию школьного технопарка «Кванториум» в Вологде, обновлению парка компьютерного оборудования в школах районов и округов.

Национальный проект «Культура» предполагает строительство социально-культурного центра в деревне Сметанино, создание по модельному стандарту трех библиотек, приобретение оборудования и музыкальных инструментов для шести детских школ искусств. Капитальный ремонт Сокольской школы искусств, Вологодского драмтеатра и трех муниципальных музеев, обеспечение двух учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, приобретение оборудования для создания виртуального концертного зала в Вытегорском районе и многие другие мероприятия.

На расселение в 2023-2024 годах 44,5 тыс. кв. м непригодного жилого фонда в бюджете по нацпроекту «Жилье и городская среда» предусмотрено 6,2 млрд рублей. В рамках формирования комфортной городской среды планируется благоустройство 245 дворовых и 94 общественных территорий.

Самый бюджетоемкий нацпроект – «Безопасные качественные дороги». Планируется отремонтировать 624 км дорог регионального значения, на что в бюджете заложено 22,5 млрд рублей; завершить работы по строительству малого транспортного кольца (2 млрд рублей в 2023-2024 годах) и начать строительство моста в створе ул. Некрасова в областной столице с  объемом финансирования в течение трех лет 6,5 млрд рублей.

«Дорогам области уделяется очень большое внимание. За счет средств регионального проекта планируется также привести в нормативное состояние дорожно-уличную сеть городских агломераций и мостов на дорогах местного значения Череповца и Вологды. А это еще 5 млрд рублей. Всего в 2023-2025 годах расходы регионального дорожного фонда составят более 60 млрд рублей, из них почти две трети – в рамках национального проекта», – добавила Татьяна Голыгина.