Региональный чемпионат «Профессионалы» для студентов СПО и школьников стартует в марте

Региональный чемпионат «Профессионалы» пройдет в 2 этапа: с 13 по 17 марта - для школьников, с 20 по 24 марта - для студентов колледжей и техникумов. Торжественная церемония открытия состоится 20 марта. Соревновательная, деловая и профориентационная программы утверждены на заседании Организационного комитета под председательством заместителя Губернатора области Ларисы Каманиной.

«В течение восьми лет Вологодская область была участником Всероссийского чемпионатного движения по стандартам Ворлдскиллс. Лучшие студенты колледжей и техникумов области демонстрировали свои профессиональные умения в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Региональная команда успешно представляла область в Финале X Национального чемпионата: в 2022 году наши студенты завоевали две бронзовые медали и шесть медальонов «За профессионализм», - рассказала Лариса Каманина. - Чемпионатное движение «Молодые профессионалы», давшее качественно новый импульс развития системы среднего профессионального образования, завершилось в сентябре 2022 года. На смену ему пришло новое Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, которое будет реализовано в  рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» - «Профессионалы».

Юниорские соревнования пройдут по 20 компетенциям на 10 площадках, в том числе новых: в Вологодском строительном колледже, Вологодском колледже сервиса, Череповецком строительном колледже имени А.А. Лепехина, Череповецком многопрофильном колледже и Кадуйском энергетическом колледже. Среди новых компетенций для школьников: организация экскурсионных услуг, технологии информационного моделирования BIM, программные решения для бизнеса, столярное дело, кондитерское дело, кузовной ремонт и поварское дело.

Для проведения регионального чемпионата для студентов колледжей и техникумов будет организована 21 соревновательная площадка по 58 компетенциям на базе профессиональных образовательных организаций области. В числе новых компетенций, соответствующих кадровым потребностям экономики региона: сельскохозяйственные биотехнологии, хлебопечение, работы на токарных универсальных станках, обслуживание грузовой техники, управление локомотивом, контроль состояния железнодорожного пути, обслуживание устройств тягового электроснабжения, и многие другие.

«Главная особенность Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы» в том, что мы перейдем от унифицированных требований подготовки к потребностям экономики регионов: часть конкурсного задания будет согласовываться с региональными работодателями, а для победителей и призеров будут организованы стажировки на предприятиях области», - отметила Лариса Каманина.

В рамках чемпионата пройдут мероприятия деловой и профориентационной программы: 14 марта состоится единый день открытых дверей, с 21 по 23 марта пройдет профориентационный тур «Страна мастеров». Также состоятся межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: треки развития», отраслевые круглые столы по подготовке кадров с участием работодателей  и многое другое.

Добавим, что чемпионатное движение содействует профессиональному росту молодежи, транслирует лучшие практики и навыки, повышает значимость и престиж рабочих профессий, способствует оперативному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Развитие движения направлено на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.