"Итоги судебной практики по защите прав потребителей за 2022 год" Для граждан (потребителей)

За 2022 год в рамках реализации функции судебной защиты прав потребителей Сокольским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области принято участие  в 16 гражданских делах для дачи заключений в целях защиты прав потребителей, из которых требования потребителей были удовлетворены в 100% случаях, взыскано с недобросовестных продавцов, исполнителей услуг денежных средств в пользу потребителей на общую сумму 960750  рублей, из которых 20500  рублей в качестве компенсации морального вреда.

Проведена работа по подготовке исковых заявлений в интересах потребителей, всего Сокольским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области подано 6 исков, в том числе 2 в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей и 4 в защиту прав конкретных потребителей, все рассмотренные иски судом удовлетворены.

Главный специалист-эксперт                                                                   Кочина Е.П.