На Вологодчине за 10 лет вдвое возросло количество многодетных семей

На 1 января 2023 года в регионе зарегистрировано более 20 тысяч многодетных семей, а ещё в 2013 году их было чуть больше 10 тысяч.

В большинстве семей воспитываются трое или четверо детей, в 968  семьях растут пять, шесть или семь ребят, в 32 семьях – восемь-девять, в девяти семьях воспитываются десять и более детей. Вологда и Череповец являются лидерами по числу таких семей, а среди районов выделяется Вологодский.

Отметим, что по итогам прошлого года 136 женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, были награждены государственной наградой Вологодской области - «Медаль материнства».

«В Вологодской области действует широкий спектр социальной поддержки многодетных семей. Это и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, единовременная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей; предоставление земельных участков или единовременной выплаты взамен земельного участка; выплаты на приобретение формы, на проезд, льготное питание для школьников и другие, – пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов. - Получить полную информацию о мерах поддержки семей с детьми можно на портале Правительства области».

Напомним, многодетной является семья, имеющая трех и более детей, не достигших совершеннолетия или обучающихся в очной форме в общеобразовательных учреждениях до окончания такого обучения, в том числе приёмных, от предыдущих браков, а также находящихся под опекой.  Для подтверждения статуса семьи ей выдается удостоверение, обратиться за которым можно в МФЦ по месту жительства или через портал госуслуг.