Лучшего сельского старосту выберут на Вологодчине

О старте конкурса сегодня на оперативном совещании заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Как подчеркнул глава региона, на Вологодчине продолжается реализация проектов, которые направлены на развитие местного самоуправления, на привлечение жителей к управлению территориями.

«Важно обеспечить совместную, слаженную работу между властью и гражданами, только тогда мы получим наибольший эффект. Особую роль в этом процессе занимают старосты. Это люди, которые пользуются авторитетом в своих населенных пунктах, люди инициативные, с помощью которых в наших муниципалитетах запускается множество социальных проектов. Считаю, что институт старост доказал свою эффективность», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Сейчас в Вологодской области работает более 1300 старост. Лучших из них выберут в рамках конкурса по итогам 2022 года.

Напомним, конкурс «Лучший староста года» проводится с 2014 года. Победителями ежегодно признаются порядка 20-30 старост. Размер призовых премий зависит от количества набранных баллов и достигает 35-40 тысяч рублей. В этом году на поощрение старост из областного бюджета выделено 500 тысяч рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 17 марта в Департаменте внутренней политики. Уже в начале апреля конкурсная комиссия определит победителей, награждение которых состоится в День местного самоуправления.