Вологжане могут воспользоваться сервисом по индивидуальному строительству жилья на портале госуслуг

На портале государственных услуг завершилась интеграция суперсервиса «Строим.дом.рф». Он полезен всем заинтересованным в строительстве или покупке частного дома. Пользователи смогут в онлайн-формате получить персональные рекомендации по возведению индивидуального жилья с учетом финансовых возможностей и предпочтений в части используемых в проекте материалов и технологий. На портале также будет представлена аналитика рынка строительства, информация о мерах господдержки, реестр газоснабжающих организаций и ипотечный калькулятор.

На данный момент на платформе размещены более 700 проектов индивидуальных жилых домов и информация о 140 проверенных подрядчиках. Строительные организации промаркированы знаком качества «Проверено ДОМ.РФ». Это означает, что компании соответствуют ряду критериев: опыт работы в сегменте индивидуального жилищного строительства, отсутствие задолженностей по уплате налогов и негативных отзывов клиентов. То есть в одном месте представлен весь спектр услуг, необходимых для строительства частного дома.

Чтобы получить информацию по необходимым документам и согласованиям, а также персональную консультацию на портале «Госуслуги», нужно перейти в раздел «Цифровое строительство» и выбрать баннер «Сервисы и услуги для постройки дома». Робот-помощник Макс предложит пройти опрос, по результатам которого будут предложены те или иные услуги.

«Этот сервис будет востребован в Вологодской области. Он позволит сделать процесс подготовки к строительству дома еще удобнее. По итогам 2022 года объем ввода жилья в регионе составил 648 тыс. квадратных метров. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенных площадей составила 56,5%. Самым популярным материалом для возведения частного дома стала древесина», – отметил первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев.