Год педагога и наставника стартовал на Вологодчине в рамках открытия областного конкурсного проекта «Педагогический триумф».

2023 год объявлен Годом педагога и наставника указом Президента РФ. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

«Сегодня в области мы торжественно открываем Год педагога и наставника проведением целой серии конкурсов профессионального мастерства под общим названием «Педагогический триумф-2023». Это одно из ключевых мероприятий Года педагога и наставника в регионе. Конкурсы определят лидеров областной системы образования среди воспитателей детских садов, педагогов школ и учреждений дополнительного образования, мастеров производственного обучения, советников по воспитанию и классных руководителей, - рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – По поручению главы региона объявляю Год педагога и наставника в Вологодской области открытым. В добрый путь!».

Церемония открытия конкурсного проекта и старта Года педагога и наставника состоялась 27 февраля в Центре образования №42 города Вологды.

Конкурсный проект «Педагогический триумф» проводится четвертый год подряд в рамках нацпроекта «Образование» и объединяет семь областных конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Учитель будущего» и «Навигаторы детства».

Испытания очного тура проекта пройдут с 27 февраля по 3 марта на педагогических площадках Вологодской области. Участники представят 15 занятий, 38 уроков и 26 мастер-классов. Конкурсантов ждут круглые столы, пресс-конференция, решение профессиональных кейсов и публичное выступление.

Финальные испытания пройдут на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Вологодского института развития образования. Оценивать участников будут порядка 150 экспертов из числа опытных методистов и педагогов, победителей профессиональных конкурсов прошлых лет, представителей профессиональной и родительской общественности.

Итоги проекта «Педагогический триумф-2023» подведут 3 марта в большом зале Правительства области. В торжественной церемонии примут участие победители и лауреаты конкурсов. Победители финального этапа областных конкурсов представят область на всероссийском уровне. За ходом конкурсных мероприятий можно следить на платформе проекта и в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

«Уровень профессионализма педагога – ключевой аспект качества образования. Педагогическое сообщество Вологодчины высоко держит свою профессиональную планку, успешно идет в ногу со временем, стремится к постоянному совершенствованию, - отметил Эдуард Зайнак. - Уверен, что объявленный Год педагога и наставника откроет новые возможности для профессионального роста и развития. И пусть тысячи мальчишек и девчонок с детства продолжают мечтать о самой благородной профессии учителя!».

Добавим, что в регионе в сферах образования, культуры, здравоохранения, физической культуры работают более 21 тысячи педагогических работников, почти каждый пятый из них – в возрасте до 35 лет.