Улица Гостинодворская в Кириллове обновится

Одним из победителей Всероссийского конкурса в 2023 году был признан проект в городе Кириллове «Гостинодворская – улица достойная горожан» в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек».
Улица Гостинодворская в Кириллове обновится.

«Проектом планируется создание городского променада по главной улице, улучшение связанности территории, урегулирование хаотичной автомобильной парковки, проявление исторического наследия, урегулирование общего дизайн-кода, раскрытие потенциала и благоустройство Главной площади», – рассказал начальник Департамента строительства региона Антон Блюдов.

Проектируемая территория - улица Гостинодворская длиной 520 метров - попадает в охранную зону Кирилло-Белозерского монастыря. Историческая планировка, историческая среда и ландшафт будут сохранены.

Гостинодворская станет улицей с односторонним движением. Новый профиль предполагает тротуары по обеим сторонам, а также водоотведение, освещение, отделение пешеходной зоны от парковки и проезжей части озеленением или боллардами. Запланировано проектом устройство парковки и установка стендов навигации для туристов.

Контракт на выполнение работ заключен в конце марта администрацией Кирилловского округа с ООО «ГОАРА».

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды реализуется в рамках одноименного федерального проекта и является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению главы государства.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине