Об истории Всемирного дня защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защи-ты прав потребителей как день международного потребительского движения.
Немного об истории. Этот праздник отмечается во всем мире с 1982 года по инициа-тиве ООН, в России – с середины 90-х годов. Сначала это был домашний праздник обще-ственных организаций, созданных на волне перестройки в секторе защиты потребитель-ских прав, сейчас – официальное мероприятие.
Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребитель-ского движения вошел в историю после выступления Президента США Джона Кеннеди 15 марта 1962 года в Конгрессе США, где он впервые охарактеризовал понятие "потребитель" и выделил четыре основных права потребителей: право на безопасность; на информацию; право на выбор и право быть выслушанным.
Всемирная организация союзов потребителей дополнила еще четыре права: право на удовлетворение основных нужд; право на возмещение; право на потребительское образо-вание; право на здоровую окружающую среду.
Всемирная организация союзов потребителей (в настоящее время - Международная организация потребителей) – это независимая некоммерческая бесприбыльная неполити-ческая организация, зарегистрированная в Нидерландах в 1961 году. Она объединяет более 250 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 120 стран.
Международная организация потребителей защищает интересы потребителей всего мира, способствует развитию общественного потребительского движения и системы защи-ты прав потребителей в целом. Представляет интересы потребителей в ЮНЕСКО, струк-турах ООН, в ряде других международных организаций экономической и социальной направленности. Оказывает своим членам помощь в обучении специалистов, обеспечении информации в области защиты прав потребителей.
С принятием этих принципов потребительские права получили международное при-знание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководство-ваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей.
Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.