Рациональное потребление.

Если население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы обеспечить всех необходимыми ресурсами, несмотря на то, что уже в настоящее время около миллиарда человек на нашей планете выживают в крайней нищете и лишены возможности вести достойную жизнь.
Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питье-вой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные пробле-мы, стоящие перед человечеством.
Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждо-го потребителя придерживаться принципов рационального и ответственного потребления товаров и услуг.
Обращая внимание на рядового потребителя, необходимо знать, что существует це-лый ряд аспектов потребления, простые изменения которых могут оказать значительное воздействие на общество в целом.
Например, по статистике каждый год около трети всего производимого продоволь-ствия, что составляет 1,3 млрд. тонн, в конечном счете оказывается в мусорных контейне-рах потребителей и магазинов или портится из-за плохо организованного сбора урожая и транспортировки, и это в то время, когда около 1 миллиарда человек в мире страдают от хронического недоедания.
Существуют реальные способы стать ответственными и рациональными потребите-лями:
- Обдуманно совершайте покупки.
- Рационально расходуйте природные ресурсы.
- Снижайте объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования.
- Разделяйте и сдавайте на переработку отходы.
- Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотвори-тельные организации и др.
Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологи-ческие и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность и сокра-тит уровень нищеты.
Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.