ПАМЯТКА. Об информационных ресурсах для потребителей финансовых услуг.

Для граждан (потребителей)

В целях повышения финансовой грамотности населения, Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области сообщает, что на портале: Государственный информационный ресурс по защите прав потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru, каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, судебной практикой Роспотребнадзора, в том числе в финансовой сфере.

Для повышения финансовой грамотности существуют дополнительные информационные ресурсы:

Моифинансы.рф — сайт Министерства финансов Российской Федерации. На сайте есть раздел «Для жизни», в котором содержатся информационные материалы по вопросам финансовой грамотности, ориентированные на потребителей, а также даются практические советы и осуществляется разбор ситуаций, с которыми может столкнуться каждый.

Fincult.info - информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Сайт содержит познавательные материалы, которые в наглядной и доступной форме расскажут, как правильно открывать вклады и брать кредиты, разбираться в страховых и инвестиционных продуктах, избегать финансовых пирамид, критически оценивать финансовые предложения с учетом их преимуществ и недостатков и делать осознанный выбор для достижения личных финансовых целей.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.