Работы по противопожарному обустройству лесов начались на Вологодчине

Главная цель мероприятий - предупреждение лесных пожаров, снижение степени пожарной опасности, повышение пожароустойчивости лесов.
Работы по противопожарному обустройству лесов начались на Вологодчине.

«В текущем году запланировано строительство 46 км дорог противопожарного назначения, устройство 1300 км и прочистка 2600 км противопожарных минерализованных полос, - рассказал начальник Департамента лесного комплекса Владислав Ефанов. - Сейчас начались работы по благоустройству 123 зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, и установке более 130 аншлагов».

В западных округах области риск возникновения ранних весенних пожаров выше, поэтому после схода снежного покрова и оттаивания земли создаются минерализованные полосы в наиболее рекреационно нагруженных участках леса. Работы уже ведутся в Устюженском, Чагодощенском и Кадуйском округах.

Ежегодно противопожарное обустройство лесов выполняется в полном объеме. При выполнении таких работ в регионе активно используются новая лесопожарная техника и специализированное оборудование, поступившие в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого по инициативе Президента России.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине