Административная ответственность за неуплату административного штрафа

Административный штраф — один из видов наказаний за административные правонарушения.

Стоит отметить, что эта санкция является наиболее распространённой. Штраф может быть применён к физическим, должностным и юридическим лицам.

Согласно ч. 1 ст. 32.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения. В случае неисполнения требований данной статьи наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При выявлении пропуска срока для уплаты штрафа материалы административного дела передаются судебным приставам. В рамках исполнительного производства, кроме назначения в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, к неплательщику административных штрафов могут применяться и другие санкции, например, временное ограничение на свободу передвижения (выезд) должника за пределы государства.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего административный штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены его права и обязанности.

Рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, отнесено к компетенции суда.

Пункт полиции «Сямженский»

(по оперативному обслуживанию территории