"О профилактических  визитах" Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Профилактический визит является одним из видов профилактических мероприятий, проводимых контрольными (надзорными) органами в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Профилактический визит в отношении контролируемых лиц может быть обязательный для приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

В 2023 году в соответствии с пунктом 11(4) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" обязательный профилактический визит проводится взамен плановых проверок в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Вместе с тем, профилактический визит может осуществляться и по заявлению контролируемых лиц.

За январь-февраль текущего года специалистами Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области проведено 55 профилактических визитов, из них 38 обязательных и 17 по инициативе контролируемых лиц.

Для проведения профилактического визита контролируемому лицу необходимо обратиться лично в Сокольский территориальный отдел Управления Ропотребнадзора по Вологодской области по адресу г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д.38, или отправить заявку по электронной почте: to-sok@vologda.ru. Специалисты территориального отдела согласуют с контролируемым лицом удобное время и место проведения профилактического визита. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 8(81733)2-28-90.

Главный специалист-эксперт                                                                   Кочина Е.П.