Получить единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей могут семьи, в которых родился третий или последующие дети. Право на получение «областного материнского капитала» возникает через полтора года после рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Более 600 многодетных семей региона получили «областной материнский капитал» в первом квартале 2024 года.

Такая поддержка многодетных семей предусмотрена региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

«В первом квартале 2024 года по 100 тысяч рублей из средств областного бюджета получили 644 многодетные семьи на 648 детей. С начала реализации регионального проекта – с 2019 года «областной материнский капитал» выплачен 10379 семьям на 10508 детей, – рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Николай Рындин. – Для получения выплаты не учитываются доходы граждан, а потратить средства семьи могут на любые цели».

Предоставляется выплата однократно – на третьего или, если ранее выплату семья не получала, – на последующего ребенка. Если в семье, где уже было двое детей, рождается двойня, то «областной материнский капитал» будет предоставлен в сумме 200 тысяч рублей.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты можно в электронном виде через портал Госуслуг, а также по месту жительства через многофункциональный центр или филиалы Центра социальных выплат.

Напомним, что в Год семьи на Вологодчине перечень мер поддержки для многодетных семей расширен. По решению врио Губернатора области Георгия Филимонова таким семьям предоставлена льгота по транспортному налогу. Полная информация обо всех мерах поддержки семей с детьми в Вологодской области размещена на портале Правительства области.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине