На Вологодчине изменили способ проведения закупок в сфере ремонта дорог

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что с мая этого года торги на определение подрядных организаций для ремонта региональных автомобильных дорог специалисты начали проводить в виде аукционов в электронной форме.
«Меняем систему заключения контрактов на дорожные работы. В этой сфере нужны изменения. Уже начали формировать цивилизованный рынок, по аналогии с рынком услуг управляющих компаний. Нам нужны добросовестные подрядчики, которые работают качественно», - сказал Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве региона.
На сегодняшний день уже размещены семь закупок по ремонту дорог для выбора подрядчика методом аукциона. Кроме того, в мае и июне текущего года будет опубликовано еще 35 закупок на общую сумму порядка 8 млрд рублей.
Преимущества аукциона перед конкурсом – это быстрота, простота, расширение круга потенциальных подрядных организаций и увеличение конкуренции. Также это возможность экономии бюджетных средств, которые возможно направить на усиление строительного контроля, ремонт или благоустройство других объектов, которых ранее не было в планах.