Премия «Признание» вручена лучшим медицинским сестрам Вологодчины

Награда высококлассным специалистам со средним профессиональным образованием присуждается в истории сестринского дела Вологодской области второй раз.

Премия «Признание» – символ личного вклада каждого в развитие вологодского здравоохранения, а также в сохранение жизни и здоровья населения.

В этом году премия представлена четырьмя номинациями: «Проект года», «Активная профилактика», «Лидер года» и «За верность профессии». От медицинских организаций области было подано 30 заявок.

«Медицинские сестры являются самой многочисленной частью работников здравоохранения. Ваша профессия требует высочайшего профессионализма, огромного терпения, доброты, участия, умения сопереживать больному. Без вас невозможна работа любого лечебного учреждения – значительная доля медицинской помощи оказывается именно сестринским персоналом, – отметил исполняющий обязанности начальника регионального Департамента здравоохранения Антон Еремеев. – В системе здравоохранения региона работает больше 7 тысяч медицинских сестер. Подготовкой специалистов со средним специальным профессиональным образованием занимаются медицинские колледжи Вологды, Череповца, Великого Устюга. Год от года число желающих связать свою жизнь с медициной растет. Благодарю всех медицинских сестер за верность профессии».

В номинации «Проект года» победителем стала главная медицинская сестра Вологодской городской поликлиники № 3 Евгения Сергеевна Пестова, в номинации «Активная профилактика» – медицинская сестра Великоустюгской центральной районной больницы Ольга Анатольевна Широковская, лучшей в номинации «За верность профессии!» стала Валентина Петровна Шанаева из Череповецкой станции скорой медицинской помощи, «Лидером года» эксперты назвали главную медицинскую сестру Вологодской городской больницы № 2 Марину Викторовну Калмыкову.

Кроме того, Почетные грамоты, Благодарности Губернатора Вологодской области, Почетные грамоты Департамента здравоохранения области получили еще 18 вологжанок.

Во время торжественного мероприятия на сцену вышла и семейная трудовая династия Ворониных-Медведевых из Никольска. Общий трудовой стаж медицинских работников - 75 лет.