Впервые выпускники вузов и колледжей смогут принять участие в программе «Земский учитель»

Проект предусматривает выплату единовременной компенсации в размере 1 миллиона рублей. Обязательное условие – готовность переехать на работу в сельскую местность и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

«По новым правилам выпускники организаций высшего или среднего профессионального образования текущего года, в том числе обучающиеся по целевому направлению от муниципальных округов, могут получить 1 миллион рублей, став участниками программы «Земский учитель», – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов. – При условии, что они получат диплом о профессиональном образовании не позднее 1 июля 2024 года».

Прием документов от претендентов завершится 31 мая. На момент проведения конкурсного отбора выпускник должен предоставить справку об обучении по программе высшего или среднего профессионального образования.

Подать заявку на участие в программе и посмотреть полный перечень вакансий Вологодской области можно на федеральном портале​ «Земский учитель». Всего в перечне вакансий значится 101 предложение для учителей.

Подробную консультацию об участии студенты могут получить по телефону: (8172) 23 90 95.

Напомним, что в конкурсе могут участвовать претенденты в возрасте до 55 лет, имеющие педагогическое образование. В этом году в рамках федеральной программы планируется заполнить 33 вакантные должности в сельских школах региона.

По поручению Президента России программа «Земский учитель» продлена до 2030 года.