Лесных пожаров на прошедшей неделе на Вологодчине не зарегистрировано

О лесопожарной обстановке в период с 6 по 13 мая на оперативном совещании при врио Губернатора области Георгии Филимонове доложил начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов.

Системой ИСДМ-Рослесхоз зарегистрирована 71 термоточка. Возможные очаги были своевременно обследованы, возгорания не подтвердились.

Авиапатрулирование не проводилось в связи с низким классом природной пожарной опасности.

«Майские праздники прошли спокойно. Лесных пожаров на территории лесного фонда области не зарегистрировано. По прогнозу к концу текущей недели на территории Вытегорского района, Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Кирилловского и Чагодощенского округов установится 3 класс пожарной опасности, на остальной территории - 1-2 класс пожарной опасности. Призываю граждан быть бдительными и соблюдать правила поведения в лесах», - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов.

Напомним, что с начала 2024 года в Вологодской области зарегистрировано два пожара общей площадью 0,71 га: в Череповецком и Бабаевском лесничествах. Пожары были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения.

Всего с начала года зарегистрировано 93 пала сухой травы на площади 199,4 га. В тушении было задействовано 580 человек и 189 единиц техники. Все палы ликвидированы.

В случае обнаружения возгораний в лесу сообщать об этом необходимо по номеру телефона лесной охраны 8-800-100-94-00.

Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона