В Вологодской области приступили к ремонту и строительству пожарных водоемов

Работы проводят в рамках нового проекта «Безопасное село» Губернаторской программы «Стратегия 2.0». «Наша задача - обеспечить в сельских населенных пунктах соблюдение требований пожарной безопасности и минимизировать последствия пожаров. Правительство области предоставляет на ремонт и строительство пожарных водоемов субсидию в размере 50%, остальные 50% выделяются из местных бюджетов. Работы уже стартовали в Вологодском округе и Череповецком районе - это наши первые пилотные муниципалитеты на этот сезон», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
В частности, сейчас завершают работы в деревне Озерково Вологодского округа. Готовность местного пожарного водоема на конец апреля составила 95%. После устранения выявленных недостатков водоем можно будет использовать для нужд пожарной службы. На очереди также оценка работ на объектах в поселках Можайское и Непотягово и деревне Юрово. На сегодняшний день в большинстве населенных пунктов, где будет реализована программа, проведена оценка работ по очистке и углублению пожарного пруда, выбраны места расположения водоема с учетом возможности подъезда пожарных автомобилей и заключены контракты с подрядчиками. Основной объем работ по реконструкции водоемов стартует летом. Напомним, всего за пять лет по проекту «Безопасное село» запланировано отремонтировать 686 источников наружного противопожарного водоснабжения во всех 26 муниципалитетах Вологодской области. Кроме того, в задачи проекта входят обновление устаревшего автопарка пожарной техники и ремонт фасадов пожарных подразделений.