В Вологодской области в 2025 году откроют Школу креативных индустрий

Детская школа искусств городе Красавино Великоустюгского округа признана победителем отбора Минкультуры России на создание школ креативных индустрий в 2025 году. «Учреждение вошло в число 25 победителей конкурсного отбора со всей страны. Сумма федеральной поддержки составит 23,9 миллионов рублей – на эти средства будет закуплено, доставлено и смонтировано оборудование, а также сценические конструкции. Школа креативных индустрий в городе Красавино Великоустюгского муниципального округа будет открыта в 2025 году», - сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Он добавил, что это будет третья Школа креативных индустрий в Вологодской области. Первая была создана на базе Череповецкого училища искусств в 2023 году.
Сейчас идет подготовка к открытию второй Школы креативных индустрий в Центре дополнительного образования в Вологде.
В Школы креативных индустрий набирают учеников 5-11 классов. Обучение бесплатное и рассчитано на два года. Среди основных направлений подготовки – дизайн, звукорежиссура, анимация и 3D графика, фотография и видеопроизводство.
По результатам прохождения курса учащиеся смогут овладеть навыками проектной и исследовательской деятельности, а также научатся создавать авторские проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Наборы обучающихся в Школы креативных индустрий будут проходить ежегодно.
Отметим, первая в России Школа креативных индустрий открылась в Кемерове в 2020 году. Всего к 2030 году Минкультуры планирует открыть по стране 240 школ креативных индустрий.