#САНПРОСВЕТ: Что делать, если обнаружили на себе клеща?

Для сведения граждан

С приходом теплой погоды активизировались и клещи, укус которых может стать причиной серьезных заболеваний.

Насчитывается около сорока тысяч видов клещей. Некоторые из них совершенно безопасны для человека, а другие – разносят опасные заболевания. Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций таких как: клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Клещевой энцефалит встречается не везде, в некоторых районах вероятность заразиться этим заболеванием выше – такие территории называются эндемичными. А вот вероятность заразиться боррелиозом очень высока во всех регионах России. Клещи активны в период с апреля по октябрь – до первых заморозков. Но пик приходится на май-июль.

Нужно ли вакцинироваться и как часто?

Всем проживающим в эндемичных по клещевому энцефалиту районах, необходимо регулярно прививаться от этой инфекции. Вакцинация показана и взрослым, и детям. Вакцинацию можно проводить в течение всего года, но закончить следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. В случае укуса, заболевание у вакцинированного протекает в лёгкой форме и не влечёт за собой тяжёлых осложнений. При первичной иммунизации необходимо двукратное введение вакцины по одной из схем:

Первую вакцину рекомендовано делать в конце осени, вторую – через 1–3 месяца. Так организм сможет подготовиться к весенне-летнему сезону, когда клещи будут максимально активны. Ревакцинация выполняется каждые 3 года.

Что делать, если обнаружили на себе клеща?

Если вы нашли на себе клеща, то нужно его удалить как можно раньше. В идеале следует обратиться в ближайшее лечебное учреждение (травмпункт, поликлиника) для удаления насекомого и сдачи его на анализ.

Если по какой-то причине у вас нет возможности обратиться за профессиональной помощью, то клеща нужно удалить самостоятельно, и чем раньше, тем лучше.

Не используйте масло, крем, вазелин, или жидкости для обработки присосавшегося клеща и не трогайте его руками. Нужно захватить его как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки. Избегайте резких движений.

Старайтесь не раздавить клеща и не оторвать головку от туловища. После удаления обработайте рану антисептиком (например, раствором йода 5%, хлоргексидином).

Поместите клеща в прозрачную, плотно закрывающуюся емкость. Нельзя помещать в одну емкость клещей, снятых с нескольких человек. Далее необходимо сдать клеща на анализ в лабораторию.

В случае обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита в насекомом, в течение 72 часов от момента укуса по назначению врача проводят экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В случае обнаружения боррелий врач также назначает необходимое лечение.

Введение специфического иммуноглобулина после укуса – способ экстренной профилактики клещевого энцефалита. В первую очередь введение иммуноглобулина следует сделать обязательно не привитым. Но если ранее человек был вакцинирован, не нарушал схему, то необходимости вводить иммуноглобулин – нет.

Какие меры профилактики существуют?

Чтобы защититься от клещей, необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики при посещении лесных массивов, парков и скверов городов, дачных участков. Клещи не падают с деревьев, а ползают по траве, по низкорослым кустарникам, по растительному мусору (опавшие листья, ветки).

Чтобы их было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду, максимально защищающую кожу. Длинные брюки можно заправить в носки или выбрать модели с затяжками, носить закрытую обувь, а также головной убор или капюшон. Можно использовать специальные средства защиты – репелленты.

Периодически необходимо осматривать себя, детей, друзей и животных, с которыми пошли в лес или парк. Вернувшись, внимательно проверить одежду и обувь, затем осмотреть себя под коленками, проверить подмышки, спину и голову: это излюбленные места укусов клещей. Домашних животных тоже важно тщательно осмотреть.

Ведущий специалист-эксперт Головкина И.Н.